En este post vamos a detallar cómo montar el eje y, continuando con el montaje de una impresora Prusa i3 Hephestos de Bq. Usaremos la base larga para conseguir imprimir piezas de hasta 30 cm x 20 cm .

FOTO COMPONENTES

Seguiré el detallado tutorial publicado en diwo

Para utilizar la base larga son necesarias 3 piezas impresas que no vienen incluidas en el kit (se supone que es un kit de ampliación que se instala después de tener una impresora). Personalmente pienso que no les costaba nada incluirlas (supongo que no lo hacen por temas de producción), dado que si no se tiene una impresora habría que montar primero la impresora con la base normal, calibrarla, imprimir las piezas y luego desmontar la base, y montar la base larga. En mi caso como tengo otra impresora las he impreso y además en el mismo tono amarillo del resto de piezas del kit. Las piezas se pueden descargar desde diwo

FOTO PIEZAS IMPRESAS

Añadimos los tornillos y tuercas correspondientes para montarlos posteriormente

PIEZAS CON TORNILLOS

Ahora fijamos el motor a su pieza con 2 tornillos, dejaremos el conector hacia dentro (en la imagen no se ve porque cometí un error que luego modifiqué)

MOTOR CON PIEZA

Ahora vamos a fijar el tensor a la pieza frontal (la que tiene un único agujero)

PIEZA FRONTAL

No es necesario apretarlo a fondo, puesto que lo tensaremos cuando todo esté listo

FRONTAL FIJADO

Ahora fijaremos el motor a la pieza de atrás con (2 tornillos (no hacen falta tuercas porque la pieza metálica tiene rosca en los 3 agujeros)

PIEZAS TRASERO

En mi caso he tenido que limar un poco la pieza impresa para que ajuste (en esta foto se puede ver que el motor no está fijado a la pieza porque todavía no sabía la posición del motor para luego sacar el cable más fácilmente)

TRASERO MONTADO

Por último añadimos la polea al motor

FOTO MOTOR CON POLEA

Vamos a empezar ahora con las varillas roscadas. Para ello tenemos que usar 8 tuercas M10 y 4 arandelas, como se ve en la imagen

FOTO VARILLAS

Puedes usar un taladro atornillador para facilitar la tareas

FOTO ARANDELAS EXTGREMO y TALADRO

Dejaremos las tuercas centrales aproximadamente a 16cm de un extremo y las exteriores cerca de cada extremo. Por esto podemos insertar 3 de las tuercas y las 2 arandelas por el extremo más cercano

FOTO TALADRO

Quedará así aproximadamente (luego afinaremos las distancias)

FOTO VARILLAS y REGLA

Ahora vamos a atornillar las 4 varillas, 2 roscadas y las 2 lisas, a la placa frontal. Para eso usaremos 4 tornillos M4x16, 4 arandelas de nylon y las tuercas de ese extremo.

FOTO TORNILLOS Y VARILLAS

Las varillas lisas van arriba y las roscadas abajo.

Una vez apretados los tornillos, apretaremos las 2 tuercas cercanas al extremo

FOTO VARILLAS ATORNILLADAS

Ahora es el momento de colocar la base de aluminio con los 3 rodamientos lineales

FOTO RODAMIENTOS

Empezaremos fijando los rodamientos a la base con 3 bridas

FOTO RODAMIENTOS FIJADOS

Colocamos la base de aluminio en las varillas

FOTO BASE

Ahora atornillaremos pieza de atras con el motor. Usaremos 4 tornillos M4x16, las tuercas y las 4 arandelas de nylon

FOTO PIEZAS

Quedando así:

FOTO TRASERA MONTADA

Es el momento de colocar la correa.

PIEZAS CORREA Y

Para ello la haremos pasar por la pieza que engancha en la base y con dos bridas la apretaremos. La dejaremos tirante pero no excesivamente porque la tensaremos con el tornillo del tensor

FOTO CORREA TENSADA

Ahora fijaremos la pieza que actúa sobre el final de carrera del eje Y

FOTO PIEZA ACTUA FINAL DE CARRERA

Para terminar fijaremos la base de metacrilato sobre la pieza de aluminio. Necesitaremos 4 tornillos M3x25 y 4 muelles

PIEZAS METACRILATO

Con la base ya colocada apreciaremos el aumento de tamaño sobre 20×20 de las bases “normales”

METACRILATO MONTADO

Con este paso ya sólo nos queda juntar el marco con el eje Y.

Fijaremos la distancia a 16cm del extremo de atrás

FOTO DISTANCIA

Antes de fijar el marco colocaremos el fin de carrera del eje Y en el marco

PIEZAS FIN DE CARRERA Y

La posición donde lo pondremos viene marcada por el orificio en el marco. Montado queda de la siguiente manera

FOTO FIN DE CARRERA Y

Unimos el eje Y con el marco y apretamos las tuercas

POSICION FIN DE CARRERA

Una vez unidos vemos que se mueve perfectamente

(eso sí, después de desplazar la unión de las bridas para que no choque)

VIDEO MOVIENDO

Un último ajuste: moveremos la pieza que actúa sobre el final de carrara del eje Y y el tornillo, para que cuando llegue al final de recorrido se active éste.

FOTO FINAL DE CARRERA ACTIVADO

¡¡¡ Terminado el montaje de la mecánica!!! El siguiente paso el extrusor y la electrónica

JAVACASM

 

Montaje I3 Prusa Hephestos VI: Eje Y
Etiquetado en:            

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *